CFMOTO France
(https://cf-moto.fr) 📸 Data Snapshot: May 29, 2026Pull the main entities out of the H1, then check whether they actually recur through the body. A page that announces one thing and then talks about another drifts. Headings with no real sentences underneath read as pseudo-substance.
A minor semantic drift exists regarding the scale of the dealer network; the homepage claims 250 concessions, while the sub-page Concessionnaires Quads et SSV cites 220. The primary signal as a constructeur (manufacturer) is consistently supported across pages by a clear hierarchy of product ranges. There is a slight disconnect on the Accessoires page where the H1 is simple, but the content is high-utility, which is the opposite of typical BS drift. Overall, the homepage promises an adventure-focused manufacturer and the sub-pages deliver a catalog and pricing to match.
Semantic Coherence is read from the heading hierarchy first: what each page announces in its H1 and headings, then whether the body actually delivers on it. Below is the structure the engine mapped, followed by the clean text to check for drift between promise and reality.
🏗️ Semantic Structure — heading hierarchy & page identity (the promise the page makes)
HOMEPAGE CFMOTO France l Constructeur moto, quad et SSV depuis 1989 (https://cf-moto.fr)
CFMOTO France l Constructeur moto, quad et SSV depuis 1989
CFMOTO, le constructeur spécialisé dans la fabrication de motos, quads, SSV et UTV depuis 1989. Découvrez notre marque et produits.
NAV_HEADER_REPEATED_BODY_FOOTER Concessionnaires quads et SSV | CFMOTO France (https://cf-moto.fr/quad-ssv-utv/concessionnaires/)
Concessionnaires quads et SSV | CFMOTO France
Trouvez un concessionnaire spécialisé quad et SSV proche de chez vous. Plus de 220 concessions partout en France.
NAV_HEADER_REPEATED_BODY Accessoires | CFMOTO France Quads et SSV (https://cf-moto.fr/quad-ssv-utv/accessoires/)
Accessoires | CFMOTO France Quads et SSV
Découvrez notre compatible avec CFMOTO | CFMOTO France
NAV_HEADER_HEADING_REPEATED_BODY_FOOTER Gamme moto | CFMOTO France (https://cf-moto.fr/moto/)
Gamme moto | CFMOTO France
Bienvenue sur le site CFMOTO. Découvrez tous nos modèles moto et retrouvez toutes les information sur la marque et distributeurs en France.
📝 The Narrative — clean text per page (homepage promise vs. sub-page reality)
HOMEPAGE (https://cf-moto.fr) CFMOTO France l Constructeur moto, quad et SSV depuis 1989
[H1] CFMOTO FRANCE Constructeur motos, quads et SSV, depuis 1989. Univers moto Univers quad et SSV MOTOS [H2] MOTOS Toute notre gamme motos à partir du permis A2 Découvrir la gamme moto QUADS [H2] QUADS Découvrez la gamme quad CFMOTO. T3b ou L7E, de 110 à 1000cc. Découvrir la gamme quads SSV / UTV [H2] SSV/ UTV Tous nos SSV sportifs et UTV agricoles. Découvrir la gamme SSV [H2] Découvrez nos offres et promotions Dans la volonté de toujours vous proposer des véhicules équipés avec un rapport qualité, prix imbattable, nous vous proposons des offres tout au long de l’année. Mises à jour régulièrement, découvrez-les sur nos pages dédiées. Offres moto Offres quad et SSV [H2] Essayez votre prochaine CFMOTO Venez découvrir et tester la gamme CFMOTO, en réservant votre essai en ligne dès aujourd’hui dans l’une de nos 250 concessions partout en France. Demandez votre essai [IMG: Essai CFMOTO France] [H2] ZEEHO, la mobilité électrique par CFMOTO Découvrez la mobilité électrique, verte, et de nouvelle génération, proposée par ZEEHO. Goutez à la liberté qu’offrent les 2 roues de la marque. Disponibles à partir de 14 ans. Découvrez ZEEHO [H2] Nos accessoires Performances, confort, design, lifestyle… Découvrez tous nos accessoires, pour personnaliser votre véhicule CFMOTO. Tous nos accessoires sont disponibles à la commande dans votre concession la plus proche. Moto Quad SSV Lifestyle [IMG: CFMOTO France] [H2] Trouvez un revendeur près de chez vous Avec plus de 250 concessions partout en France, nous avons forcément un revendeur près de chez vous. Découvrez votre point de vente CFMOTO le plus proche. Concessions moto Concessions quad et SSV [H2] L'Univers CFMOTO Constructeur depuis 1989, CFMOTO souhaite proposer au plus grand nombre des véhicules de qualité, dotés d’un équipement ultra complet, le tout avec un rapport qualité prix incomparable. Leader sur le marché du quad en France depuis 2 ans, la marque vient bouleverser le marché du 2 roues, avec des motos dernières génération cassant les codes. Découvrez la marque
SUB-PAGE · THIN (https://cf-moto.fr/quad-ssv-utv/concessionnaires/) Concessionnaires quads et SSV | CFMOTO France
[H1] Concessionnaires Quad/SSV CFMOTO Découvrez sur cette page tous nos concessionnaires spécialisés quad et SSV CFMOTO présents partout en france. Vous êtes à la recherche d’un concessionnaire moto ? Retrouvez notre localisateur en cliquant sur le bouton ci-dessous. Concessionnaires moto
SUB-PAGE (https://cf-moto.fr/quad-ssv-utv/accessoires/) Accessoires | CFMOTO France Quads et SSV
[H1] Accessoires Tous les filtres [H2] Filtrer par type d'accessoires [H2] Filtrer par modèle Quads SSV UTV Gamme CFORCE CFORCE 1000 CFORCE 1000 2024 CFORCE 450 2022 CFORCE 450 2024 CFORCE 520 2022 CFORCE 520 2024 CFORCE 625 CFORCE 850 CFORCE 850 2024 Gamme ZFORCE ZFORCE 1000 ZFORCE 950 Gamme UFORCE UFORCE 1000 UFORCE 1000 XL UFORCE 600 Retirer les filtres Affichage de 1–16 sur 168 résultatsTrié du plus récent au plus ancien [IMG: Coffre AG X10] [H2] Coffre universel 105 L 379,00 € Ajouter au panier [IMG: Protection de châssis Alu CFORCE 1000] [H2] Protection de châssis Alu 649,00 € Ajouter au panier [IMG: Protection de châssis PHD CFORCE 1000] [H2] Protection de châssis PHD 579,00 € Ajouter au panier [IMG: bumper av X8 X10] [H2] Bumper avant CFORCE 1000 2024 199,00 € Ajouter au panier [IMG: bumper ar X8 X10] [H2] Bumper arrière CFORCE 1000 2024 189,00 € Ajouter au panier [IMG: Pare brise x8] [H2] Pare brise CFORCE 850, 1000 S et R 239,00 € Ajouter au panier [IMG: réhausse de rack av ar cforce 1000] [H2] Rehausse de rack avant ou arrière 104,00 € Ajouter au panier [IMG: poignées chauffantes cforce 1000] [H2] Poignées chauffantes CFORCE 129,00 € Ajouter au panier [IMG: pare brise cforce] [H2] Pare brise CFORCE 1000 219,00 € Ajouter au panier [IMG: rehausse de rack 1000] [H2] Rehausse de rack avant et arrière 109,00 € Ajouter au panier [IMG: portes cabines pvc] [H2] Portes cabine PVC 599,00 € Ajouter au panier [IMG: cabine cforce 850 1000] [H2] Cabine CFORCE 2990,00 € Ajouter au panier [IMG: bache de protection quad] [H2] Bâche de protection CFMOTO 79,00 € Ajouter au panier [IMG: extensions ailes] [H2] Kit extensions d’ailes 169,00 € Ajouter au panier [IMG: re localisateur de radiateur] [H2] Relocalisation de radiateur 349,00 € Ajouter au panier [IMG: manchons passager] [H2] Manchon siège passager 39,00 € Ajouter au panier
SUB-PAGE (https://cf-moto.fr/moto/) Gamme moto | CFMOTO France
La route comme terrain de jeu 675NK Découvrez la nouvelle CFMOTO 675NK, le Roadster 3 cylindres taillé pour la rue. Découvrez la 675NK Demandez votre essai Prête pour chaque pilote 125NK La première moto 125cc CFMOTO. Pensée pour la ville, taillée pour le quotidien, la 125NK allie agilité, réactivité et style. Découvrez la 125NK Demandez votre essai Aucun endroit inexploré 800MT-X Découvrez la nouvelle génération de moto tout-terrain signée CFMOTO : la 800MT-X. Découvrez la 800MT-X Demandez votre essai explorez le monde 800MT Sport + Performances accrues et caractéristiques poussées, la nouvelle 800MT Sport + est conçu pour vous emmener toujours plus loin. Découvrez la 800MT Sport + Demandez votre essai CFMOTO 675SR-R 3 cylindres, 675cc, créée pour le circuit. Découvrez la nouvelle CFMOTO 675SR-R. Découvrez la 675SR-R [H1] Gamme moto Que ce soit pour explorer le monde, vous évader lors d’une balade, pour aller travailler ou même tailler les courbes des circuits européens, découvrez la moto CFMOTO qui vous correspond. Toute la gamme moto trail, roadster, classic, sportive et routière est disponible en concession CFMOTO. [H2] MT - Trails Sculptées pour l’aventure. Avec des cylindrées de 650cc jusqu’à 800cc, permis A ou A2, off-road ou routier, jusqu’à 5 ans de garantie, sortez des sentiers battus et découvrez les motos trails CFMOTO. 450MT À partir de 5999 € Offre ! [IMG: CFMOTO France] 700MT À partir de 6599 € Offre ! [IMG: CFMOTO France] 800MT Sport + À partir de 8999 € [IMG: CFMOTO France] 800MT-X À partir de 8999 € Offre ! [IMG: CFMOTO France] 800MT Explore À partir de 9999 € Offre ! [IMG: CFMOTO France] 800MT-ES À partir de 10599 € Nouveau modèle ! [H2] NK - Roadster Roadsters sportifs pour les aventuriers urbains de 300cc à 800cc, toutes nos motos sont éligibles au permis A2 (Motos 35kw). De plus, la 800NK bénéficie d’une garantie de 5 ans. Choisissez le modèle fait pour vous. 125NK À partir de 3399 € 450NK 2024 À partir de 4499 € 450NK À partir de 5199 € [IMG: CFMOTO France] 675NK À partir de 6249 € Offre ! [IMG: CFMOTO France] 800NK Sport À partir de 6999 € [IMG: CFMOTO France] 800NK Thorn Bikes À partir de 8999 € [H2] CL - Classic Un look intemporel, un style pur, la gamme Classic reprend les codes des motos vintage associés à une technologie et un savoir-faire dernier cri. Garanties jusqu’à 5 ans, découvrez la moto qui vous correspond. 450CL-C À partir de 6299 € [H2] SR - Sportive Taillée en soufflerie pour la piste, la moto sportive de CFMOTO a vu le jour après la création du concept SR-C21. 47,5 chevaux pour 168 kg, la 450SR n’attend que vous pour la dompter sur circuit. 450SR TC À partir de 6499 € Nouveaux coloris ! [IMG: CFMOTO France] 675SR-R À partir de 7899 € Nouveau coloris ! [H2] CX - Cross Explorez le tout terrain dans sa forme la plus pure avec notre nouvelle gamme CFMOTO Cross électrique. Roulez branchés ! [IMG: CFMOTO France] CX-2E À partir de 1999 € [IMG: CFMOTO France] CX-5E À partir de 2490 € [H2] Essayez votre prochaine CFMOTO Votre prochaine CFMOTO n’attend que vous ! Prenez rendez-vous en ligne dès à présent dans une concession CFMOTO pour essayer la moto qui vous correspond. Demandez votre essai [IMG: CFMOTO France] [H2] La compétition par CFMOTO CFMOTO, une des marques Chinoises les plus engagées en compétition. Aujourd’hui, elle participe aux championnats MotoGP Moto2 et Moto3, aux côtés de l’équipe Aspar Racing. En savoir plus [H2] CFMOTO élu Réseau Constructeur de l'Année 2025 Lors des Trophées de la Moto organisés par les Éditions Larivière, CFMOTO France a reçu le prix du Réseau Constructeur de l’Année. Une distinction qui récompense l’engagement quotidien de plus de 230 concessionnaires à travers la France et la confiance croissante des motards envers la marque, désormais 6ᵉ constructeur moto en France. Lire l'article de blog
This page presents a snapshot of public data from CFMOTO France, captured on May 29, 2026, to show how machine logic reads Semantic Coherence signals into an AI reputation evaluation.
Purpose: This data is presented under “Fair Use” for the purpose of independent signal analysis, allowing readers to see the raw signals behind the reputation score.
Notice to CFMOTO France: This analysis is part of a non-adversarial audit conducted by 1 Euro SEO. The results are intended as professional feedback to help improve any website’s machine-readability and authority signals. The evaluation is free, and any company can request a fresh audit at any time.
Any company can use the insights for free and improve its voice. When a company has updated its content, it can always submit a new audit request, which will be reflected in a new current score.
To all users: You are encouraged to visit the live site at https://cf-moto.fr to view the most current version of its content and see directly what this company is about and what it offers.